31.05.2013 - Am vierten Wettkampftag der JPEE geht die Jagd auf Medaillen weiter. (Jean-Claude Ernst)
Pascale Majerus. (Sportpics)
Pascale Majerus. (Sportpics)
Tennis Damen-Doppel: Claude Lamberty, Laura Correira, Sharon Pesch. (Sportpics)
Bronze für Luxemburger Damen-Doppel (Laura Correia / Sharon Pesch). (Sportpics)
Mike Scheidweiler holt Bronze im Einzel... (Sportpics)
...Ugo Nastasi. (Julien Garroy)
Großherzog Jean und Nancy Kemp-Arendt. (Julien Garroy)
Mike Scheidweiler (Sportpics)
Tennis: Silber für Herren-Doppel (Mike Scheidweiler / Ugo Nastasi) (Sportpics)
(Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
Beachvolleyball: Anne Grethen und Norma Zambon haben sich im Platzierungsspiel gegen den Zweiten aus der Gruppe A, Malta, mit 2:1 für das Finale qualifiziert. (Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
Hier bekommt es das luxemburgische Duo mit Zypern zu tun. (Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
(Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
(Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
(Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
(Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
(Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
(Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
(Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
(Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
(Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
(Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
(Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
(Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
(Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
(Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
(Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
(Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
Auch die großherzogliche Familie zeigte großes Interesse an den Spielen. (Jean-Claude Ernst)
Guillaume und Stéphanie. (Jean-Claude Ernst)
Grand-Duc Henri... (Jean-Claude Ernst)
Schwimmen: Fränz Schneiders hat bei diesen Spielen 7 Goldmedaillen gewonnen. (Julien Garroy)
Schwimmen: Gold für die Luxemburger Herren-Staffel über 4x100m Freistil. (Marcel Nickels)
Julien Henx - Jean François Schneiders - Raphaël Stacchiotti - Pit Brandenburger. (Marcel Nickels)
Letzter Schwimmtag in der Coque: Nach abgeschlossenen Uni-Examen gewinnt Laurent Carnol Bronze über 400m-Lagen. (Julien Garroy)
Laurent Carnol. (Marcel Nickels)
Laurent Carnol. (Marcel Nickels)
Laurent Carnol. (Marcel Nickels)
Letzte Schwimm-Staffeln: die Damen gewinnen Silber über 4x100 m Freistil. Die Staffel mit Julie Meynen - Jacqueline Banky - Monique Olivier - Sarah Rolko. (Marcel Nickels)
Monique Olivier. (Marcel Nickels)
Die großherzogliche Familie unter den Zuschauern. (Julien Garroy)
Manon Van den Bossche. (Marcel Nickels)
Manon Van den Bossche. (Marcel Nickels)
Manon Van den Bossche. (Marcel Nickels)
Beachvolleyball: Luxemburg - Zypern. (Marcel Nickels)
Nicht gerade das beste Wetter für Beachvolleyball. (Marcel Nickels)
...und Maria Teresa. (Jean-Claude Ernst)
Radsport/Mountainbike: Gold für Christine Majerus (m.) und Silber für Isabelle Klein. (Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
Isabelle Klein. (Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
Christine Majerus. (Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
Strahlender Sieger: Christian Helmig holt Gold für Luxemburg auf dem Mountainbike. (Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
Christian Helmig. (Gerryschmit.com)
Christian Helmig war nur von hinten zu sehen. (Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
Dan Bintz und Pascal Triebel. (Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
Isabelle Klein. (Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
Christine Majerus und Christian Helmig kamen gleichzeitig an. (Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
Christine Majerus und Christian Helmig. (Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
Lex Reichling. (Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
Christian Helmig. (Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
Volleyball: Nach der 0:3-Niederlage im letzten Turnierspiel gegen Zypern gibt es für die Volleyball-Damen Silber. (Jeff Lahr)
Isabelle Klein. (Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
Christine Majerus vor Isabelle Klein. (Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
Christian Helmig. (Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
Isabelle Klein. (Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
Christine Majerus. (Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
Gusty Bausch. (Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
Lex Reichling. (Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
Christian Helmig. (Gerry Schmit, Gerryschmit.com)
Schießen/Luftpistole: Nancy Jans (l.) Pascale Majerus. (Sportpics)
Bronze für Nancy Jans. (Sportpics)
Previous
Next
Entscheidungen
Radsport (Mountainbike)
Damen (23,2 km): 1. Christine Majerus (LUX) 1.12.33, 2. Isabelle Klein (LUX) 0.46, 3. Daniela Veronesi (SMR) 2.16, … 6. Nathalie Lamborelle (LUX) 15.09
Herren (29 km): 1. Christian Helmig (LUX) 1.15.36, 2. Marios Athanasiadis (CYP) 1.00, 3. Christos Loizou (CYP) 3.33, … 5. Pascal Triebel (LUX) 5.17, 6. Gusty Bausch (LUX) 5.31, 11. Daniel Bintz (LUX) 6.55, 15. Lex Reichling (LUX) 9.05, 18. Ben Würth (LUX) 10.43, 24. Kim Michely (LUX) 17.34
************
Schießen (Luftpistole Finale)
Frauen: 1. Eleanor Bezzina (MLT) 191,2, 2. Jorunn Hardadottir (ISL) 187,6, 3. Nancy Jans (LUX) 165,7, … 8. Pascale Majerus (LUX) 69,2; Herren: 1. Tomas Videro (ISL) 210,7, 2. Asgeir Sigurgeirsson (ISL) 197,3, 3. Paolo Cecchini (SMR) 172,7,. .. 6. Marco Nunes (LUX) 111,6
in der Qualifikation gescheitert: Louis Mariutto (LUX)
************
Schwimmen
400 m Lagen (F): 1. Johanna Gerda Gustafsdottir (ISL) 4.54.57, 2. Eyglo Osk Gustafsdottir (ISL) 4.55.17, 3. Julia Hassler (LIE) 5.02.55, … 5. Manon Van den Bossche (LUX) 5.15.05, 6. Eline Van den Bossche (LUX) 5.16.25; 400 m Lagen (H): 1. Anton Sveinn McKee (ISL) 4.27.29, 2. Christophe Meier (LIE) 4.27.97, 3. Laurent Carnol (LUX) 4.34.01; 1.500 m (Freistil (H): 1. McKee 16.11.97, 2. Meier 16.17.76, 3. Arnor Stefansson (ISL) 16.22.90, … 5. Louis Gloesener (LUX) 16.56.90; 4×100 m Freistil (F): 1. Island 3.49.75, 2. Luxemburg (Meynen, Olivier, Banky, Rokko) 3.52.69, 3. Liechtenstein 4.00.94; 4×100 m Freistil (H): 1. Luxemburg (Henx, Stacchiotti, Schneiders, Brandenburger) 3.24.75
************
Tennis
Damen-Doppel, Bronzematch: Correia/Pesch (L) – Gudmundsdottir/Staub (ISL) 6:2, 6:1; Finale, Herren-Doppel: Nastasi/Scheidweiler (L) – Couillard/Oger (MON) 4:6, 6:7, Mixed-Finale: Vogt/Kranz (LIE) – Genovese/Asciak (MLT) 7:6, 7:5
************
Vorentscheidungen
Basketball
Zypern – Island (D) 49:70, Zypern – Island (H) 81:52, San Marino – Luxemburg (H)37:91
Tabelle Herren: 1. Luxemburg 3/6, 1. Zypern 3/6, 3. Island 4/6, 4. Andorra 3/3, 4. San Marino 3/3
Tabelle Frauen: 1. Island 2/4, 2. Luxemburg 2/4, 3. Malta 2/2, 4. Zypern 2/2
************
Beachvolleyball (Platzierungsspiele)
Frauen: Monaco – Andorra 2:0, Zypern – Liechtenstein 2:0, Luxemburg – Malta 2:1
Herren: Luxemburg – Zypern 0:2, Liechtenstein – Island 2:0, Monaco – Andorra 0:2
Tabelle Herren: 1. Zypern 3/6, 2. Liechtenstein 3/6, 3. Luxemburg 3/5, 4. Andorra 3/4, 5. Monaco 3/3, 6. Island 3/3
************
Tennis
Damen-Halbfinals: Correia (LUX) – Von Deichmann (LIE) 3:6, 2:6, Vogt (LIE) – Cornelius (L) 6:2, 6:0, Herren-Halbfinals: Nastasi (LUX) – Oger (MON) 6:7, 4:6, Scheidweiler (LUX) – Chrysochos (CYP) 3:6, 6:7
************
Tischtennis (Einzel-Wettbewerb)
Herren: Abschlusstabelle B: 1. Peretti 2/4, 2. Michely 2/3, 3. Gerada 2/2; Abschlusstabelle D: 1. Traian Ciociu (LUX) 2/4, 2. Martin Tiso (MON) 2/3, Tommasso Cecchetti (SMR) 2/2; Viertelfinale: Michely – Yiangou (CYP) 0:3, Ciociu – Mimisson (ISL) 3:0
Frauen: Abschlusstabelle A: 1. De Nutte (LUX) 2/4, 2. Pace (MLT) 2/3, 3. Moretti 2/2; Gruppe B: 1. Gonderinger (LUX) 2/4, 2. Riley (MON) 2/3, 3. Larusdottir (ISL) 2/2
Viertelfinale: De Nutte – Lucenkova 3:0, Gonderinger – Jankovic 3:0
************
Volleyball
Island – San Marino (D) 1:3, Monaco – Zypern (H) 0:3, San Marino – Island (H) 3:0, Zypern – Luxemburg (D) 3:0
Tabelle Herren: 1. Zypern 3/9, 2. Luxemburg 3/7, 3. San Marino 4/5, 4. Monaco 3/3, 5. Island 3/0
Tabelle Frauen: 1. Zypern 3/9, 2. Luxemburg 3/5, 3. San Marino 3/4, 4. Island 3/0