Près de 500.000 euros pour une vente aux enchères de mode Saint Laurent

Jetzt weiterlesen! !

Für 0,59 € können Sie diesen Artikel erwerben.

Sie sind bereits Kunde?

Une vente aux enchères de vêtements Yves Saint Laurent, organisée jeudi et vendredi à Paris, dans la foulée de la vente d'oeuvres d'art Saint Laurent-Bergé, a rapporté 466.287 euros (frais compris), a annoncé lundi l'hôtel des ventes.

Ce montant est deux fois plus élevé que celui qui était attendu (environ 225.000 euros). Plus de 95% des quelque 950 lots -des vêtements, accessoires et dessins d’Yves Saint Laurent réalisés de 1962 à 2002- ont trouvé preneur. Un ensemble de cocktail d’inspiration asiatique de la collection haute couture printemps-été 1970 a été adjugé 8.750 euros. Une robe du soir longue en crêpe ivoire, à décolleté bateau, un modèle haute couture des années 60, a été acquise à 8.125 euros. Un dessin à l’encre et rehauts de gouache sur papier, signé en bas à droite Yves Mathieu Saint Laurent et intitulé „Le cadeau de grand-mère“, a été adjugé 6.000 euros. Les amateurs s’étaient bousculés à ces enchères plus accessibles que celles de la collection d’art Saint Laurent-Bergé -qui avaient quant à elles rapporté un total de 373,9 millions d’euros. La vente des oeuvres d’art Saint Laurent-Bergé a contribué à attirer des acheteurs potentiels à cette vente de mode vintage, selon les commissaires-priseurs. „Nous avons eu une plus grande variété d’acheteurs que d’habitude“, a déclaré l’experte Dominique Chombert. „La vente d’art a aidé à convaincre les gens d’être disposés à acheter en dépit de la crise“, a-t-elle ajouté.